Как выбрать электроскутер?
Электроскутер становится все более популярном средством передвижения. Это удобный городской транспорт, который приобретают, как для развлекательных, так и для деловых или хозяйственных целей. К тому же электроскутер экономичный в эксплуатации и экологичный транспорт.

На сегодняшний день скутер является одним из самых дешевых средств передвижения. На замену скутерам с ДВС пришли электрические модели. Они не шумят, компактные для хранения, да и электричество дешевле бензина.

Покупка электроскутера - решение, к выбору которого стоит подходить ответственно и учитывать множество нюансов.
В первую очередь нужно определиться для кого и для каких целей вы хотите купить электроскутер. Ответив на эти вопросы будет гораздо легче выбрать скутер среди огромного количества техники.

Если вы хотите приобрести небольшую модель электроскутера, то можно остановить свой выбор на мини электроскутерах. Они достаточно компактны, поэтому их запросто можно перевозить в лифте и хранить в квартире или на балконе. Этот транспорт подойдет как для детей школьного возраста, так и для взрослых и пожилых людей.

Если же вы предпочитаете модели помощнее, то можете присмотреться к макси-скутерам. Они оснащены более мощным мотором и разгоняются до более высоких скоростей. Такие модели хоть и тяжелее, но безопаснее для передвижения за счет широких колес и габаритов.

Если вы ищите транспорт для поездок на рыбалку или охоту, или хотите сделать подарок любимому дедушке в деревню, то лучший выбор – трёхколёсный электроскутер. Он более устойчив, а значит безопаснее. К тому же прекрасно справляется с ездой по бездорожью.⠀

А если вы подыскиваете электротранспорт для семьи или домашнего хозяйства - подойдут большие трициклы. Большая часть данного транспорта может трансформироваться из пассажирского электроскутера в компактный грузовичёк, которому всегда найдется применение в хозяйстве. Подойдет как для прогулок по паркам с семьей, так и для поездок в магазин и перевозке тяжелых предметов.

После того, как определились с типом электроскутера можно переходить на изучение технических характеристик:

1) Вес электроскутера
Масса скутеров варьируется от 30 до 100 кг. Модели полегче рассчитаны на одного человека и имеют небольшую грузоподъемность. Модели потяжелее рассчитаны уже на большее количество пассажиров и подходят для перевозки тяжелых предметов. Грузоподъемность таких моделей может доходить до 200 кг.
Вес - важный аспект, который необходимо учитывать при выборе. Для девушек и подростков стоит выбирать модели полегче. Так же присмотреться к более легким и удобным в переноске моделям, если вы планируете ежедневно заносить его в квартиру для хранения.

2) Мощность двигателя
Мощности двигателя уделяют особое внимание при выборе электротранспорта, потому что от этого показателя зависят такие характеристики, как:
- дальность хода на одном заряде АКБ
- быстрота разгона в начале движения;
- максимально допустимая скорость;
- грузоподъемность;
- этот показатель так же влияет на проходимость.
Стандартная комплектация предполагает наличие мотора мощностью 600 - 1200 Вт . Более мощные модели часто рассчитаны для водителей, которые рассматривают электроскутер в качестве транспорта для экстремальной езды, потому что их мощности будет достаточно для преодоления сложных участков дороги и они быстро набирают скорость.Так же такие модели часто выбирают, если необходимо перемещение больших грузов или большего количества пассажиров.

3) Тормозная система
На скутерах с электрическим мотором устанавливают тормоза двух типов: барабанный или дисковый.
Барабанный тормоз - это закрытая система внутри корпуса колеса.Чаще всего встречаются в моделях средней мощности, рассчитанных на поездки по городу. Дисковый тормоз - это открытая система. Устанавливают на более мощные и тяжелые модели, обеспечивая надежное и быстрое торможение.

4) Аккумулятор
Особенность электротранспорта заключается в том, что работает он за счет АКБ. Поэтому очень важно изучить ее технические параметры. Ведь от этого зависит дальность хода транспорта. В среднем показатели дальности хода на одном заряде АКБ варьируются от 10 до 70 км. Чем большее расстояние в планируете проезжать за один раз - тем с более мощным аккумулятором стоит рассматривать модель. Но помните, что дальность хода так же зависит и от веса райдера, качества дорожного покрытия, стиля езды и погодных условий. Например, при езде на высокой скорости, из-за большей нагрузки на двигатель - запас хода снижается.

Так же при выборе электроскутера стоит учитывать свой вес. От этого фактора будет зависеть маневренность, длина тормозного пути, способность набирать скорость при езде в горку и многие другие факторы.

Помимо основных характеристик есть так же и второстепенные особенности, которые так же стоит учитывать при выборе скутера:
- сколько пассажиров планируете перевозить;
- наличие багажника или корзины для перевозки грузов;
- диаметр колес;
- внешний вид транспортного средства;
- гарантийное обслуживание.

Помните, что приобретать электротранспорт следует только в надежных магазинах, чтобы не нарваться на подделку или некачественный товар. Надеемся, мы помогли вам понять, на какие характеристики стоит обращать внимание перед покупкой электроскутера.
Подписывайтесь на наш Instagram
Подписывайтесь на наш Instagram и оставайтесь в курсе новостей об электротранспорте. Там вы найдёте много увлекательного контента, ответов на вопросы связанные с выбором, обслуживанием и ремонтом электротранспорта.