Как продлить срок службы АКБ
Аккумулятор, как и двигатель в автомобилях внутреннего сгорания, является сердцем всей системы. Именно он, благодаря выработке электроэнергии, отвечает за правильную работу электротранспорта. Благодаря ему можно проехать много километров, но так же, как автомобили нуждаются в регулярной заправке, аккумуляторы требуют систематической зарядки. Аккумулятор в основном отвечает за запас хода, то есть количество километров, которое можно проехать на одном заряде.

Самые популярные типы аккумуляторов, которые используют для электротранспорта:
1) Литий-ионные батареи
Являются наиболее распространенным типам аккумуляторов.Они характеризуются высокой эффективностью и удельной энергией, а также более длительным сроком хранения. Литий-ионные аккумуляторы менее подвержены саморазряжению, но не забывайте часто их перезаряжать и не позволяйте им полностью разряжаться. Литий-ионные аккумуляторы все чаще используются производителями электромобилей. В связи с высоким спросом их производство в ближайшее время может увеличиться в несколько раз.
2) Гелевый аккумулятор
Гелевый аккумулятор — это не что иное, как разновидность свинцово-кислотного аккумулятора. Гелевые аккумуляторы не требуют дозаправки электролитом. Они демонстрируют большую устойчивость к ударам, механическим повреждениям и экстремальным температурам. Они также менее склонны к саморазряду. Они просты в использовании – не требуют проверки уровня и плотности электролита или доливки воды.

Какой же аккумулятор выбрать?Выбор подходящего аккумулятора для транспорта должен зависеть в основном от его функциональности, а именно — от количества километров, которые вы собираетесь проехать. Чем больше расстояние - тем более ёмкий аккумулятор понадобится, чтобы снизить потребность в частой подзарядке.Также стоит учитывать перевозку пассажира, ведь для большей загрузки требуется более мощная батарея, а также дополнительное оборудование, такое как радио, освещение, аудиосистемы или bluetooth. Электрические гаджеты могут пройти 500-800 циклов зарядки, прежде чем они начнут терять емкость батареи. Однако это также зависит от хранения и использования. Если вы используете самокат правильно, срок службы батареи будет намного дольше.

Советы по уходу за аккумулятором:
1.Рекомендуем регулярно заряжать или перезаряжать аккумулятор после каждой поездки. Это значительно продлит срок работы АКБ . Не рекомендуется управлять транспортным средством до полной разрядки аккумулятора (менее 10% емкости аккумулятора).
2.Не заряжайте транспорт под прямыми солнечными лучами, держите аккумуляторы вдали от открытого огня и высокотемпературных источников тепла.
3.Не используйте электротранспорт при очень низких или очень высоких температурах.
4.Не перезаряжайте батарею. Обычно для полной зарядки требуется от 3 часов до 10 часов (в зависимости от типа аккумулятора). Когда он заполнится, отключите его.
5.Если вы не используете транспорт в течение длительного времени, рекомендуется хранить его, когда заряд составляет 30-50%, и регулярно заряжать его до этого уровня. Если транспортное средство планируете хранить дольше месяца - уровень заряда должен составлять не менее 70%.
6.Емкость аккумулятора измеряется при комнатной температуре 25°C, поэтому зимой она может незначительно снижаться. Зимой рекомендуется заряжать аккумулятор в теплом месте, чтобы он был полностью заряжен
.7.Слишком высокое напряжение ускоряет зарядку аккумулятора, но сокращает ее срок службы. Оптимальный ток для зарядки от 0,5А до 2А. Некоторые зарядные устройства позволяют контролировать уровень напряжения.

Надеемся, что наши советы о том, как ухаживать за аккумулятором, помогут насладиться поездками как можно дольше.
Подписывайтесь на наш Instagram
Подписывайтесь на наш Instagram и оставайтесь в курсе новостей об электротранспорте. Там вы найдёте много увлекательного контента, ответов на вопросы связанные с выбором, обслуживанием и ремонтом электротранспорта.